Descripción
NOTAS:
1、Dos horas de prueba según AES 2-1984 Rev. 2003. Potencia calculada sobre la impedancia mínima nominal.
2、La potencia máxima se define como 3 dB superior a la potencia nominal.
3、La tensión RMS aplicada está ajustada a 2,83 V para una impedancia nominal de 8 ohmios.
4、Filtro paso alto con pendiente de 12 dB/oct. o superior.
Xmax= [(profundidad del devanado – profundidad de la entrehierro magnético)/2] + (profundidad de la entrehierro magnético/3).
Los parámetros Thiele-Small se miden después de una prueba de preacondicionamiento.
7. Prueba de potencia de woofer realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de frecuencia. Prueba de potencia del transductor de compresión realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de la frecuencia de cruce recomendada a 20 kHz.
Especificaciones generales
| Número de pieza | T06W38-8HC |
| Diámetro nominal | 162 mm (6 pulgadas) |
| Impedancia nominal | LF : 8Ω HF : 8Ω |
| Impedancia mínima | LF: 6.4Ω a 400Hz HF: 7.8Ω a 4000Hz |
| Manejo de potencia AES1 | LF: 120W HF: 30W |
| Potencia máxima admisible2 | LF : 240W HF : 60W |
| Sensibilidad (1W/1m) 3 | LF: 93dB HF: 106dB |
| Frecuencia de resonancia | 85 Hz |
| Crossover4 recomendado | 2kHz |
| Gama de frecuencias | LF: 85 Hz-3 kHz HF: 1.5 kHz-18 kHz |
| Diámetro de la bobina móvil | LF: 38.5mm HF: 38mm |
| Material de bobinado | LF&HF: Aluminio revestido de cobre |
| Material anterior | LF: Fibra de vidrio HF: Kapton |
| Profundidad de bobinado | WF: 9,8 mm TW: 2,4 mm |
| Profundidad de la abertura magnética | LF: 7 mm HF: 2.8 mm |
| Xmax5 | LF : 3.7mm |
| Densidad de flujo | WF : 0.95T TW : 1.7T |
| Material de la cesta | Aluminio fundido |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |
| Material de suspensión | Tejido |
| Material envolvente | M-Roll Sellado con tela |
| Material del cono | Papel curvilíneo |
| Material del diafragma | Polímero |
| Material de la clavija de fase | Plástico |
| Material de cubierta | Plástico |
| Peso neto | 2,7 kg |
Curva de respuesta en frecuencia

Curva de impedancia

Parámetros de TS6
| Número de modelo | T06W38-8HC |
| Fs | 87 Hz |
| Re | 5.0Ω |
| Le | 0,30mH |
| Mms | 10.2g |
| Mmd | 9.2g |
| Cms | 0.32mm/N |
| BL | 7.5 terametros |
| Qms | 3.3 |
| Qes | 0.49 |
| Qts | 0.43 |
| Vas | 9.2L |
| Ref. Eficacia | 1.2% |
| Sd | 143cm2 |
| EBP | 177 Hz |
Dibujo mecánico

Información adicional
| Serie | COAX |
|---|---|
| Diámetro | 6 pulgadas |
| Impedancia nominal | LF: 8Ω HF: 8Ω |
| Gestión de potencia AES | LF: 120W HF: 30W |
| Diámetro de la bobina móvil | LF: 38,5mm HF: 38mm |
| Excursión máxima | LF : 3.7mm |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |

