T05W44-8PN CONTROLADOR COAXIAL
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
- sensibilidad 88dB y 105dB 1W/1m
- Potencia nominal AES de 150W y 25W
- Respuesta de frecuencia 75Hz-18kHz
- Bobina de voz de 44,2 mm (1,7 pulgadas) y 36 mm (1,4 pulgadas)
- Sistema de motor anular de neodimio ligero compartido
- Anillo demodulador de aluminio para una menor distorsión
- Chasis de aluminio fundido de alta resistencia para una mayor rigidez
- Adecuado para sistemas de múltiples fuentes de sonido y sistemas compactos
Descripción
NOTAS:
1、Dos horas de prueba según AES 2-1984 Rev. 2003. Potencia calculada sobre la impedancia mínima nominal.
2、La potencia máxima se define como 3 dB superior a la potencia nominal.
3、La tensión RMS aplicada está ajustada a 2,83 V para una impedancia nominal de 8 ohmios.
4、Filtro paso alto con pendiente de 12 dB/oct. o superior.
Xmax= [(profundidad del devanado – profundidad de la entrehierro magnético)/2] + (profundidad de la entrehierro magnético/3).
Los parámetros Thiele-Small se miden después de una prueba de preacondicionamiento.
7. Prueba de potencia de woofer realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de frecuencia. Prueba de potencia del transductor de compresión realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de la frecuencia de cruce recomendada a 20 kHz.
Especificaciones generales
| Número de pieza | T05W44-8PN |
| Diámetro nominal | 134.5mm (5 pulgadas) |
| Impedancia nominal | LF : 8Ω HF : 8Ω |
| Impedancia mínima | LF: 5,8 Ω a 400 Hz HF: 7,1 Ω a 4000 Hz |
| Manejo de potencia AES1 | LF: 150W HF: 25W |
| Potencia máxima admisible2 | LF: 300W HF: 50W |
| Sensibilidad (1W/1m) 3 | LF: 88dB HF: 105dB |
| Frecuencia de resonancia | 75 Hz |
| Crossover4 recomendado | 2kHz |
| Gama de frecuencias | LF: 75 Hz - 2 kHz HF: 1.5 kHz - 18 kHz |
| Diámetro de la bobina móvil | LF: 44.2mm HF: 36mm |
| Material de bobinado | LF: Aluminio revestido de cobre HF: Aluminio plano |
| Material anterior | LF: Fibra de vidrio HF: Kapton |
| Profundidad de bobinado | WF: 14,2 mm TW: 2,5 mm |
| Profundidad de la abertura magnética | LF: 6mm HF: 3mm |
| Xmax5 | LF : 6.1mm |
| Densidad de flujo | WF : 1,0T TW : 1,7T |
| Material de la cesta | Aluminio fundido |
| Material del imán | LF&HF : Neodimio |
| Material de suspensión | Tejido |
| Material envolvente | Caucho semirrígido |
| Material del cono | Papel curvilíneo |
| Material del diafragma | Polímero |
| Material de la clavija de fase | Plástico |
| Material de cubierta | Plástico |
| Peso neto | 1.06 kg |
Curva de respuesta en frecuencia
Curva de impedancia

Parámetros de TS6
| Número de modelo | T05W44-8PN |
| Fs | 75 Hz |
| Re | 5.0Ω |
| Le | 0,24mH |
| Mms | 12.6g |
| Mmd | 12.1g |
| Cms | 0.35mm/N |
| BL | 8.2Tm |
| Qms | 8.6 |
| Qes | 0.44 |
| Qts | 0.42 |
| Vas | 3,7 L |
| Ref. Eficacia | 0.34% |
| Sd | 86,6 cm2 |
| EBP | 178 Hz |
Dibujo mecánico

Información adicional
| Serie | COAX |
|---|---|
| Diámetro | 5 pulgadas |
| Impedancia nominal | LF: 8Ω HF: 8Ω |
| Gestión de potencia AES | LF: 150W HF: 25W |
| Diámetro de la bobina móvil | LF: 44,2 mm HF: 36 mm |
| Excursión máxima | LF : 6.1mm |
| Material del imán | LF&HF : Neodimio |


Reseñas
Aún no hay opiniones.