T12W75-8LC COAX DRIVER
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
- sensibilidad de 96 dB y 105 dB 1W/1m
- Capacidad de manejo de potencia AES de 350W y 50W
- respuesta de frecuencia de 50 Hz a 20 kHz
- Bobina de voz de 75.55 mm (3.5 pulgadas) y 44.4 mm (1.7 pulgadas)
- Tratamiento impermeable especial en la cara frontal
- Chasis de aluminio fundido de alta resistencia para una mayor rigidez
- Adecuado para sistemas de múltiples fuentes de sonido y sistemas compactos
Descripción
NOTAS:
1、Dos horas de prueba según AES 2-1984 Rev. 2003. Potencia calculada sobre la impedancia mínima nominal.
2、La potencia máxima se define como 3 dB superior a la potencia nominal.
3、La tensión RMS aplicada está ajustada a 2,83 V para una impedancia nominal de 8 ohmios.
4、Filtro paso alto con pendiente de 12 dB/oct. o superior.
Xmax= [(profundidad del devanado – profundidad de la entrehierro magnético)/2] + (profundidad de la entrehierro magnético/3).
Los parámetros Thiele-Small se miden después de una prueba de preacondicionamiento.
7. Prueba de potencia de woofer realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de frecuencia. Prueba de potencia del transductor de compresión realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de la frecuencia de cruce recomendada a 20 kHz.
Especificaciones generales
| Número de pieza | T12W75-8LC |
| Diámetro nominal | 311 mm (12 pulgadas) |
| Impedancia nominal | LF : 8Ω HF : 8Ω |
| Impedancia mínima | LF: 6.7Ω a 250Hz HF: 7.7Ω a 3500Hz |
| Manejo de potencia AES1 | LF: 350W HF: 50W |
| Potencia máxima admisible2 | LF: 700W HF: 100W |
| Sensibilidad (1W/1m) 3 | LF: 96 dB HF: 105 dB |
| Frecuencia de resonancia | 50 Hz |
| Crossover4 recomendado | 1,5 kHz |
| Gama de frecuencias | LF: 50Hz-3kHz HF: 1.0kHz-20kHz |
| Diámetro de la bobina móvil | LF : 75.55mm HF : 44.4mm |
| Material de bobinado | LF: Aluminio revestido de cobre HF: Aluminio plano |
| Material anterior | LF: Fibra de vidrio HF: Kapton |
| Profundidad de bobinado | LF : 16,4 mm HF : 2,3 mm |
| Profundidad de la abertura magnética | LF: 10mm HF: 2.5mm |
| Xmax5 | Busco: 6.5 mm |
| Densidad de flujo | Bajo Frecuencia: 1.05T Alta Frecuencia: 1.5T |
| Material de la cesta | Aluminio fundido |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |
| Material de suspensión | Tejido |
| Material envolvente | M-Roll Sellado con tela |
| Material del cono | Papel curvilíneo |
| Material del diafragma | Polímero |
| Material de la clavija de fase | Plástico |
| Material de cubierta | Aluminio fundido |
| Peso neto | 7,1 kg |
Curva de respuesta en frecuencia

Curva de impedancia

Parámetros de TS6
| Número de modelo | T12W75-8LC |
| Fs | 53 Hz |
| Re | 5.6Ω |
| Le | 0,56mH |
| Mms | 54g |
| Mmd | 46g |
| Cms | 0,16 mm/N |
| BL | 15,8 billones de metros |
| Qms | 9.7 |
| Qes | 0.40 |
| Qts | 0.38 |
| Vas | 70 litros |
| Ref. Eficacia | 2.5% |
| Sd | 551 cm2 |
| EBP | 133 Hz |
Dibujo mecánico

Información adicional
| Serie | COAX |
|---|---|
| Diámetro | 12 pulgadas |
| Impedancia nominal | LF: 8Ω HF: 8Ω |
| Gestión de potencia AES | LF : 350W HF : 50W |
| Diámetro de la bobina móvil | LF : 75,55 mm HF : 44,4 mm |
| Excursión máxima | Busco: 6.5 mm |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |


Reseñas
Aún no hay opiniones.