T08W50-8LC Controlador coaxial
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
- sensibilidad de 93dB y 105dB 1W/1m
- Potencia AES de 200W y 25W
- respuesta de frecuencia de 60 Hz a 20 kHz
- Bobina de voz de 49,55 mm (2,0 pulgadas) y 36 mm (1,4 pulgadas)
- Tratamiento impermeable especial en la cara frontal
- Chasis de aluminio fundido de alta resistencia para una mayor rigidez
- Adecuado para sistemas de múltiples fuentes de sonido y sistemas compactos
Descripción
NOTAS:
1、Dos horas de prueba según AES 2-1984 Rev. 2003. Potencia calculada sobre la impedancia mínima nominal.
2、La potencia máxima se define como 3 dB superior a la potencia nominal.
3、La tensión RMS aplicada está ajustada a 2,83 V para una impedancia nominal de 8 ohmios.
4、Filtro paso alto con pendiente de 12 dB/oct. o superior.
Xmax= [(profundidad del devanado – profundidad de la entrehierro magnético)/2] + (profundidad de la entrehierro magnético/3).
Los parámetros Thiele-Small se miden después de una prueba de preacondicionamiento.
7. Prueba de potencia de woofer realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de frecuencia. Prueba de potencia del transductor de compresión realizada con señal continua de ruido rosa dentro del rango de la frecuencia de cruce recomendada a 20 kHz.
Especificaciones generales
| Número de pieza | T08W50-8LC |
| Diámetro nominal | 210 mm |
| Impedancia nominal | LF : 8Ω HF : 8Ω |
| Impedancia mínima | LF: 6.7Ω a 300Hz HF: 7.2Ω a 5300Hz |
| Manejo de potencia AES1 | LF: 200W HF: 25W |
| Potencia máxima admisible2 | LF: 400W HF: 50W |
| Sensibilidad (1W/1m) 3 | LF : 93dB HF : 105dB |
| Frecuencia de resonancia | 60 Hz |
| Crossover4 recomendado | 2kHz |
| Gama de frecuencias | LF : 60Hz-3kHz HF : 1.2kHz-20kHz |
| Diámetro de la bobina móvil | LF : 49.55mm HF : 36mm |
| Material de bobinado | LF: Cobre HF: Aluminio plano |
| Material anterior | LF: Poliimida HF: Kapton |
| Profundidad de bobinado | LF: 12.6 mm HF: 2.5 mm |
| Profundidad de la abertura magnética | LF: 8 mm HF: 3 mm |
| Xmax5 | LF: 4,9 mm |
| Densidad de flujo | LF : 0.9T HF : 1.65T |
| Material de la cesta | Aluminio fundido |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |
| Material de suspensión | Tejido |
| Material envolvente | M-Roll Sellado con tela |
| Material del cono | Papel curvilíneo |
| Material del diafragma | Polímero |
| Material de la clavija de fase | Plástico |
| Material de cubierta | Plástico |
| Peso neto | 3,5 kg |
Curva de respuesta en frecuencia

Curva de impedancia

Parámetros de TS6
| Número de modelo | T08W50-8LC |
| Fs | 63 Hz |
| Re | 5.6Ω |
| Le | 0,51mH |
| Mms | 23g |
| Mmd | 21g |
| Cms | 0,28 mm/N |
| BL | 11Tm |
| Qms | 6.9 |
| Qes | 0.41 |
| Qts | 0.39 |
| Vas | 20L |
| Ref. Eficacia | 1.2% |
| Sd | 227cm2 |
| EBP | 154 Hz |
Dibujo mecánico

Información adicional
| Serie | COAX |
|---|---|
| Diámetro | 8 pulgadas |
| Gestión de potencia AES | LF: 200W HF: 25W |
| Diámetro de la bobina móvil | LF: 49.55mm HF: 36mm |
| Excursión máxima | LF: 4,9 mm |
| Material del imán | LF&HF: Ferrita |

